Agenda Tem Show – Missões e Shows Católicos – Nov/2014


Agenda Tem Show –  Novembro/2014 

Missões e Shows Católicos

Bandas. cantoras e cantores

Novembro

01-11-2014

Brais Oss – Arcos – MG

Luau

Poliesportivo – 20 h

Ingressos:

brais oss arcos mg

Diego Fernandes – Petrolina – PE

Flaviane Montenegro – Goiânia – GO

Rosa de Saron – Capela do Alto – SP

7º Confia Jovem

Evento promovido pela Paróquia São Francisco de Assis
O evento – que nesta edição apresenta como tema: “Jovens Livres Para Anunciar o Evangelho da Alegria”, tem início previsto para as 15h00. Segundo os organizadores, há uma expectativa de público em torno de dez mil pessoas e várias caravanas já confirmaram presença.

Praça Central – início do evento às 15h00 – Show às 21h30m logo após a Santa Missa

Entrada franca e livre para todos os públicos

02-11-2014

Reginaldo Manzzotti – Curitiba – PR
Santa Missa de Finados Presidida pelo Administrador Arquidiocesano de Curitiba, Bispo Dom Rafael Biernaski.
Praça Sagrado Coração de Jesus – Av. Água Verde, S/N – Água Verde – 10h00

Rosa de Saron – Limeira – SP

Clube Ítalo Brasileiro

Rua Antônio Diniz, 340 – início do evento 19 h – show 20:30 h

Nota de cancelamento de show via e-mail

Lamentamos informar que o show que aconteceria dia 02 de Novembro, domingo, em Limeira, está cancelado
A produtora responsável pela realização do mesmo informa que, por motivos de força maior, não terá condições de realizar o evento e que estuda uma nova data para 2015.
Eles pedem para que, todos os que adquiriam ingressos antecipados, procurem os postos de vendas onde os mesmos foram adquiridos para a devolução do valor integral do ingresso.
Para outras dúvidas ou informações ligue: (11) 23094140
Obrigado

Tony Allysson – São Paulo – SP

III Abraça São Paulo

Estádio da Portuguesa

03-11-2014

Fábio de Melo – Granja  – CE

Show – Beira Rio – Av. Beira Rio s/nº Centro – 21 h – evento gratuito

Informações: Prefeitura Municipal de Granja

04-11-2014

Aline Brasil – Paraty – RJ

Fátima Souza – São Paulo – SP

Grupo de Oração

Rua Alexandre Dumas, 1469

Nando Mendes – São Paulo – SP

Novena das Famílias

Paróquia Verbo Divino – Rua Alexandre Dumas, 1469 – Chácara Santo Antonio – 19h30m

06-11-2014

Luciana Antunes – Campinas -SP

Noite Avivando Corações
Espaço Vida Plena – Av. Senador Antônio Lacerda Franco Nº 301 – Jardim do Lago

Nando Mendes – São Paulo – SP

Cerco de Jericó

Paróquia Santa Rita de Cássia – Rua Fritz Jank, 40 Parque Novo Mundo – 20h00

07-11-2014

Diego Fernandes – Cajari -MA

Suely Façanha Fortaleza – CE

Retiro dos Casais da Comunidade de Vida Shalom

Retiro anual das famílias da Comunidade de Vida

08-11-2014

Aline Brasil – Campos – RJ
Reinauguração da loja Canção Nova

Anjos de Resgate – Bacabeira – MA

Diego Fernandes – São Luís – MA

Vem Louvar

Fábio de Melo – Belo Horizonte – MG

Show de lançamento nacional “Solo Sagrado”

Minascentro – Teatro Topázio – 21 h – evento com bilheteria

721fd74f230f80149fb7f5f452bbd87fa50Fátima Souza – Cachoeira Paulista -SP

Acampamento de Cura e libertação
20h00
De 06 a 09 de novembro

Gil Monteiro – São Luiz – MA

Luciana Antunes – Santo Anastácio – SP
Espetáculo Você é Especial e Avivando Corações
Clube da cidade

Olivia Ferreira – Duque de Caxias – RJ

Rua Pedro Lessa – Lote  3 Quadra 44 Bairro Olavo Bilac

Rosa de Saron – Porto Alegre – RS

Opinião

Rua José do Patrocínio, 834, na Cidade Baixa

Abertura dos portões será às 18h30m – Show 20h00 

Livre para todos os públicos (menores de 14 anos acompanhados e com documento)

Ingressos: A partir de R$40,00 (vários pontos de venda e www.ticketbrasil.com.br / www.opiniaoingressos.com.br)

 (51) 3026-3602 – www.abstratti.com.br

Tony Allysson – Boston – USA

Turnê Soberano

Noite da Marca da Vitória

Salão da Igreja Imaculada Conceição – Início – 20h00 – 08:00pm

tony

09-11-2014

Adoração e Vida – Maringá – PR

Hallel Maringá

Parque de Exposições – Av. Colombo, 2126 – Vila Morangueira – 20 h – entrada franca

10590583_848797398478932_4553062971046184746_n

Adriana Arydes – Maringá – PR

Hallel Maringá

Canal da Graça – Araraquara – SP
Santa Missa  – Animação
Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Av. 15 de Novembro, 1598 – Bº Carmo – 19h00

Capella – Maringá – PR

Hallel Maringá

10592848_849211418437530_1201175514311585293_n

Ceremonya – Maringá – PR

Hallel Maringá

10451692_849213035104035_8676008767050905943_n

Chamas – Maringá – PR

Hallel Maringá

1972294_852526458106026_9076037114120887162_n

Coral Arquidiocesano – Maringá – PR

Hallel Maringá

Coral Arquidiocesano

Diego Fernandes – Santa Inês – MA

Gabriela Carvalho – Taguatinga – DF

Show “Defendei-nos no Combate” 

Paróquia São Sebastião de Taguatinga
QNL 23 área especial, Distrito -18h00 às 23h30m

Luciana Antunes – Penápolis – SP

Abra-te a Restauração

Olivia Ferreira – Valença – RJ

Congresso Diocesano da RCC

Rua Sargento Vitor Hugo, 151 Fátima

Rosa de Saron – Maringá – PR

Hallel Maringá

Parque Internacional de Exposições Francisco Feio Ribeiro –  Avenida Colombo, 2186 – Vila Morangueira (sentido Sarandi)

Início 08h00 com a Santa Missa Show – 19h40m

Gratuito e livre para todos os públicos

10501690_848537771838228_7185542257472442170_n

The Flanders – Maringá – PR

Hallel Maringá

10519002_849214495103889_728947016276827085_n

Via33 – Maringá – PR

Hallel Maringá

1743563_852523754772963_8009546054649713322_n

Wilson Rocha – Maringá – PR

Hallel Maringá

Wilson Rocha

11-11-2014

12-11-2014

Fábio de Melo – Pato Branco  – PR

Show – Parque de Exposições EXPOPATO – Rua Benjamin Borges dos Santos, 1121  – evento com bilheteria – 21 h 

Informações: (47) 9953-0846 / 9953-1761

Flaviane Montenegro – São Paulo – SP

Olivia Ferreira – Nova Iguaçu – RJ

Grupo de Oração

Comunidade Divino Espírito Santo e Nossa Senhora da Conceição

Rua Dom José, 101 Dom Rodrigo

13-11-2014

Fábio de Melo – Londrina – PR

Show Piano e Voz

Teatro do Colégio Marista – Av. Maringá 78 Jardim Bancários – evento com bilheteria

Informações: (43) – 3347-0606

Luciana Antunes – Campinas – SP
Noite Avivando Corações

14-11-2014

Aline Brasil – Cachoeira Paulista – SP
Tv Canção Nova

Celina Borges – Itaíba – PE

Davidson Silva – Cachoeira Paulista – SP

Congresso Nacional de Músicos Adoradores

Diego Fernandes – Anápolis – GO

Fátima Souza – Cachoeira Paulista – SP

Congresso Nacional de Músicos Adoradores  – Canção Nova -08:00 h

Olivia Ferreira – São Gonçalo – RJ

Cenáculo de Pentecostes

Rincão do Senhor (Padre Dé)- evento – 08h00 às 18h00

Rosa de Saron – Caieiras – SP

Ide & Anunciai!

Projeto da Juventude do Caminho Neo-Catecumenal da Paróquia Nossa Senhora Aparecida
PEC – Parque Ecológico de Caieiras – Rodovia Pres. Tancredo de Almeida Neves,1.370 Km 35 início do evento 19 h – show às 21 h

Classificação Etária: 16 anos

Suely Façanha – Fortaleza – CE

Fórum Carismático Shalom

Ginásio Paulo Sarasate

15-11-2014

Adoração e Vida – Santa Cruz do Capibaribe – PB

Santa Cruz em Santidade

Casa da Criança – Av. América do Sul, 472 – Nova Santa Cruz -20:30 – evento com bilheteria – Informações: (81) 9310-5173  (81) 9707-3178

Anjos de Resgate – Águas Lindas – GO

Celina Borges – Fortaleza – CE

Davidson Silva – Cachoeira Paulista – SP

Congresso Nacional de Músicos Adoradores

Diego Fernandes – Fortaleza – CE

Hava – Rodeio Bonito – RS

III Festa da Juventude

Espiritualidade, Alegria, Oração , Louvor e Show.

Salão Paroquial RB – início às 19h00 com a Santa Missa – show às 20h30m – ingressos R$10,00

hava

Iahweh – Rio de Janeiro – RJ

Parque de Madureira – Rua Soares Caldeira,114 – Madureira – 20h00 – entrada franca

Jake Trevisan – Nantes – SP

Kelly Patricia – Lagoa da Prata – MG

Luciana Antunes – Cuité – P

Rosa de Saron – Maracanã – PA

Festividades do Círio de Maracanã

Praça de São Miguel Arcanjo – 21 h – entrada franca

Tony Allysson – Delmiro Gouveia – AL

Cristo Fest

Igreja da Vila – Praça de Eventos

Informações: (82) 3641-1278

16-11-2014

Adoração e Vida – São José dos Campos – SP

Hallel São José dos Campos

Praça de Eventos Eugenio de Melo – 20 h 

Cantores de Deus – Aparecida – SP

14719eee004eacadeb6fcf34bb4e51f203b

Diego Fernandes – Alto Piquiri – PR

Expresso HG – São José dos Campos – SP

Hallel Vale

18 h

Fátima Souza – Cachoeira Paulista – SP

Congresso Nacional de Músicos Adoradores  – Canção Nova -17:00 h

Gil Monteiro – Manaus – AM

Jake Trevisan – Itaíba – PE

Lírios do Vale – Tremembé – SP

Recanto Nossa Senhora de Lourdes

Rua Luís Carlos  Gentile de Loet,1736

Luciana Antunes – Cuité – PA

Nazaré Araújo – Ribeirão Pires – SP

Via33 – São José dos Campos -SP

Hallel Vale – 08:00 h

17-11-2014

Gil Monteiro – Manaus – AM

Nazaré Araújo – Juara – MT

18-11-2014

Nazaré Araújo – Juara – MT

19-11-2014

Aline Brasil – Campos – RJ

Grupo de Oração

Fátima Souza – Goiânia- GO

Festa de Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa

de 18 a 27 de novembro

Capela Medalha Milagrosa – Rua Natal e Silva, Qd-75 Lote Conjunto Morada Nova -19:30h

Nazaré Araújo – Juara – MT

20-11-2014

Aline Brasil – Campos – RJ

Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Diego Fernandes – Satuba – AL

Fátima Souza – Goiânia- GO

Festa de Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa

de 18 a 27 de novembro

Capela Medalha Milagrosa – Rua Natal e Silva, Qd-75 Lote Conjunto Morada Nova – 22 h

Luciana Antunes – Campinas – SP

Noite Avivando Corações

Espaço Vida Plena – Av. Senador Antônio Lacerda Franco Nº 301 – Jardim do Lago

Nazaré Araújo – Porto dos Gaúchos – MT

Olivia Ferreira – Rio de Janeiro – RJ

Paróquia São Rafael Arcanjo

Rua Petrolândia, s/nº Vista Alegre – evento das 14 h às 16 h

21-11-2014

Adoração e Vida – Fortaleza – CE

Hallel

Ceu – 23 h – entrada franca

Anjos de Resgate – Francisco Beltrão – PR

Cantores de Deus – Itapajé – CE

Diego Fernandes – São Luís – MA

Hallelluya

Eros Biondini – Cachoeira Paulista – SP

Acampamento Sertanejo

Missionário Shalom – Mossoró – RN

Halleluya

Praça Estações das Artes Elizeu Ventania – Av.Rio Branco,s/nº – 20 h

Nazaré Araújo – Porto dos Gaúchos – MT

Suely Façanha – Mossoró – RN

Halleluya

22-11-2014

Adoração e Vida – Camaçari – BA

Alegrai-vos

Espaço Camaçari – Av. Comercial – Nova Vitória – 18h00 – entrada franca

Cantores de Deus – Atibaia – SP

Festa em Louvor a Cristo Rei

Evento em frente a Paróquia Cristo  Rei – 19 h

Canal da Graça – Presidente Alves – SP

Festa de Santa Cecília

Praça Santa Cecília s/nº – Concha Acústica

Dominus – Castelo – ES

Flaviane Montenegro – Jales – SP

Gil Monteiro – São Luiz – MA

Iahweh – Fortaleza – CE

Hallel 2014

CEU – entrada franca

Kelly Patricia – Fortaleza – CE

Hallel 2014

Lírios do Vale – Guarulhos – SP

Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora do Carmo
Rua Elisa,59

Missionário Shalom – São Luis – MA

Halleluya

Praça Maria Aragão – Av. Barão de Itamaraty, s/nº – 20 h

Nazaré Araújo – Novo Horizonte do Norte – MT

Olivia Ferreira – Rio de Janeiro – RJ

Participação no Programa “Ritmo da Fé” da rádio Catedral FM 106,7 Mhz –  16 h

Reginaldo Manzotti – São Paulo – SP

Missa da Família Evangelizar é Preciso

Catedral da Sé – 15 h

Rosa de Saron – Mossoró – RN

Festival Halleluya Mossoró

Estação das Artes Eliseu Ventania – Avenida Rio Branco, s/n, CentroInício do evento 18:30 h – Show 23 h
Gratuito e livre para todos os públicos

Via33 – São Paulo -SP

Rua João Batista de Oliveira, 270  21:00 h

23-11-2014

Anjos de Resgate – Novo Hamburgo – RS

Sociedade Ginástica – 19:30 h

Canal da Graça – Araraquara – SP

Santa Missa  – Animação

Paróquia Sagrada Família

Rua Anunciato Rossi, 140 – Bº Jardim Imperador -19h00

Cantores de Deus – Maracás – BA

Praça Rui Barbosa – show 22 h

Davidson Silva – São Luis – MA

Halleluya

Diego Fernandes – Paranatinga – MT

Fátima Souza – Niterói – RJ

Kairós

Paróquia São Judas Tadeu – Espaço Cultural e Centro Pastoral São Judas Tadeu – Rua Comendador Queiroz,33 Icaraí – 08h00 às 17h00

Fatima Souza  - Niteroi

Gabriela Carvalho – Brasília – DF

Rádio Canção Nova – Programa Canal 89 – FM 89,1 – 18 h

Hava – Bento Gonçalves – RS

Bote Fé Diocesano

Grupo de Jovens Nova Geração
Estacionamento do Santuário Santo Antônio a partir das 15 h

Banda hava Bote fé Bento Gonçalves RSJake Trevisan – Surubim – PE

Lírios do Vale – Jandira – SP

Ágape Fest III

Igreja Sagrada Família – Rua Osasco, 92 Parque Santa Tereza

Missionário Shalom – Fortaleza – CE

Hallel

Condomínio Espiritual Uirapuru – CEU

Av. Alberto Craveiro, 2222 – 21 h

Nazaré Araújo – Novo Horizonte do Norte – MT

Reginaldo Manzotti – Valinhos – SP

RS21  Tv Século 21 Programa “Louvemos o Senhor”

Rosa de Saron –  Fortaleza – CE

I Hallel Fortaleza

CEU – Condomínio Espiritual Uirapuru – Av. Alberto Craveiro, 2222 Castelão – início do evento 18 h – show 21 h – entrada franca

24-11-2014

Fátima Souza – Campos dos Goytacazes – RJ

Clamando por Milagres

Pregação e Adoração

Igreja Nossa Senhora da Conceição – A. Dr. Newton Guaraná, 1076 – Vila Manhães

Nazaré Araújo – Novo Horizonte do Norte – MT

25-11-2014

Jake Tevisan – Cachoeira Paulista – SP

Manhã Viva

Jake Tevisan – Cachoeira Paulista – SP

Juntos Somos Mais

26-11-2014

Adoração e Vida – Valinhos – SP

Show Troféu Louvemos ao vivo

Tv Século 21 – Rua João Previtale,1834 – Alto da Colina – entrada franca – 20 h

Fátima Souza – Solânea – PB

Show “Sem Ti Nada Posso” –  a partir das 20 h

Nazaré Araújo – Campinas – SP

Nando Mendes – Solânea – PB

Show Passos Firmes

Olivia Ferreira – Rio de Janeiro – RJ

Show de lançamento do CD “Ele é o Senhor”

Imperator (Centro Cultural João Nogueira)

Rua Dias da Cruz, 170 Méier

27-11-2014

Adriana Arydes – Cachoeira Paulista – SP

Programa Revolução Jesus ao vivo

Eros Biondini – Formiga – MG

Noite de Louvor

Lírios do Vale – São Paulo – SP

2º Jantar Beneficente em prol do Hospital Santa Marcelina

Salão nobre do Sport Clube Corinthians – Rua São Jorge,777 Tatuapé

Missionário Shalom – Beberibe – CE

“Emanuel Deus Conosco”

Show – 20 h

28-11-2014

Adriana Arydes – Rio de Janeiro – RJ

Show Rio em Comunhão:  um presente de fim de ano!
Arcos da Lapa

Show de lançamento do CD/DVD “Adriana Arydes ao vivo”

Anjos de Resgate – Aracati – CE

Diego Fernandes Beberibe – CE

Eros Biondini – Montes Claros – MG

Show

Gabriela Carvalho – Taguatinga Norte – DF

Pregação

Retiro para artistas CREATOR – Comunidade Fidelidade da Cruz

Show Rio em Comunhão – Rio de Janeiro – RJ

Um presente de fim de ano!

Um novo tempo na música católica do Rio de Janeiro. Isso mesmo! Vem aí o show “Rio em Comunhão”, a ser realizado no dia 28 de novembro, a partir das 15h, nos Arcos da Lapa.
O evento reúne músicos de diversos estilos, porém com a mesma batida do coração – promover a unidade, o diálogo e o anúncio do Evangelho através da boa música católica.
O show surgiu por iniciativa do arcebispo Dom Orani João Tempesta e do vigário episcopal para a Comunicação Social, cônego Marcos William Bernardo, que também é diretor da Fundação Catedral.
“É um presente que a Arquidiocese do Rio quer dar para a cidade neste fim de ano”, afirmou cônego Marcos William.

Rio em Comunhão

Veja as atrações confirmadas e muito mais em:
http://arqrio.org/noticias/detalhes/2708/show-rio-em-comunhao-um-presente-de-fim-de-ano

29-11-2014

Anjos de Regaste – Madre de Deus – BA

Canal da Graça – Barreirinhas – MA

Diego Fernandes – Rio Branco do Sul – PR

Fátima Souza – Sobradinho II – DF

2º Grande Espiritualização Pastoral da Juventude

Paróquia São José Esposo de Maria – 18:30  h

Fatima Souza Sobradinho

Gabriela Carvalho – Brazlândia – DF

Show “Defendei-nos no Combate”

Retiro para adoradores – 20 h

Gil Monteiro – Vitória – ES

Kelly Patrícia – Fortaleza – CE

“O Poder da Misericórdia na Família”

Na comemoração do aniversário da Ir. Kelly Patrícia

Instituto Hesed – Av. Dionísio Leonel Alencar, 1.443 – 17h00

Ingressos na Livraria Imaculada Conceição

Aniv Ir.Kelly

Luciana Antunes – Campinas – SP

Conferência Avivando Corações

Missionário Shalom – Itu – SP

Cristoteca

Gorila’s Country Club – Rua Claudio Fonseca, 555 Parque Nossa Senhora da Candelaria – 21 h

Nazaré Araújo – Campos dos Goytacazes – RJ

Rosa de Saron –  Itatiba – SP

Itatiba Esporte Clube

Rua Piza e Almeida, 592 – Centro
Ingressos: A partir de R$25,00 (Meia entrada)
Secretaria da Casa e pontos de venda em Atibaia, Campinas e Jundiaí
Classificação Etária: Acima de16 anos (A partir de 14 anos, acompanhados dos pais ou responsáveis)
abertura dos portões 21 h  – show 23:00 h
Mais informações:
(11) 4538-4411 – www.itatibaec.com.br

Suely Façanha – Porto Alegre – RS

Tony Allysson – São Bento – PB

Marca da Vitória

Casa de Shows Forral – Avenida Pedro Eulâmpio da Silva – (83) 9961.8791

30-11-2014

Adoração e Vida – Campo Mourão – PR

Cristo é nosso Show

Parque de Exposição Getúlio Ferrari – BR 158 Jardim Santa Izabel

Diego Fernandes – Junqueiro – AL

show – 20 h

Gabriela Carvalho – Sobradinho I – DF

Pregação

Encontrão do Segue-me – Paróquia Imaculada Conceição – 15 h

Jake Trevisan – Lagoa de Ouro – PE

Luciana Antunes – Campinas – SP
Conferência Avivando Corações

Nazaré Araújo – Campos dos Goytacazes – RJ

Rosa de Saron – Junqueiro – AL

“V Proclama Cristo – 1ª Semana Missionária da Juventude”

Praça Multieventos Prefeito João José Pereira

Gratuito e livre para todos os públicos

Show previsto para às 19 h

Início do evento às 13h no Ginásio de Esportes Hidemburgo Pereira

Informações: (82)9392-8223 / (82)9969-2240 / (82)9320-7118

http://www.rccjunqueiro.com

Suely Façanha – Porto Alegre – RS

The Flanders – Campo Mourão – PR

Cristo é nosso Show

Parque de Exposição Getúlio Ferrari – BR 158 Jardim Santa Izabel

Tony Allysson – Itabaiana – PB

Agenda sujeita a alterações.

Obrigado pela sua visita!
Se possível compartilhe!

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s